全国自衛隊剣道連盟

全国自衛隊剣道大会申込用紙ダウンロード

大会申込・要綱・細部連絡事項は上記申込用紙ダウンロードのPDFファイルからダウンロードしてください。

大会参加申込書のエクセルファイルは、こちらからダウンロードしてください

振武 全国自衛隊剣道連盟
全国自衛隊剣道連盟事務局
〒178-8501
東京都練馬区大泉学園町
自衛隊体育学校 第1教育課内
info@zenjikendo.org
天鑑無私 官公庁剣道連盟 全日本剣道連盟 東京武道館
  • ホーム
  • 第40回全国自衛隊剣道大会の記録

大会

第40回全国自衛隊剣道大会

■ 第40回全国自衛隊剣道大会 団体戦の部 結果
■ 第40回全国自衛隊剣道大会 個人戦 6段以上の部 結果
■ 第40回全国自衛隊剣道大会 個人戦 5段以下の部 結果
■ 第40回全国自衛隊剣道大会 個人戦 女子の部 結果

開始式 会長挨拶

平成27年2月14日(土)~15日(日)にかけて、第40回全国自衛隊剣道大が盛大に開催されました。

第40回全国自衛隊剣道大 開会式 第40回全国自衛隊剣道大 開会式 会長挨拶

開始式 来賓御挨拶

第40回全国自衛隊剣道大 開会式 来賓御挨拶 防衛政策局長 黒江哲郎様来賓御挨拶を防衛政策局長 黒江哲郎様より賜りました。

演武 日本剣道形


打太刀 教士七段 永野道徳先生
仕太刀 錬士七段 瀬戸口隆文先生

第40回全国自衛隊剣道大 開会式 演武 第40回全国自衛隊剣道大 開会式 演武

感謝状受賞された先生方

第40回全国自衛隊剣道大 感謝状受賞された先生方今年も御尽力いただきました先生方に感謝状を授与させていただきました。

第40回全国自衛隊剣道大会 結果報告

第40回全国自衛隊剣道大会 団体戦の部 結果

優勝 陸上自衛隊 別府B
準優勝 陸上自衛隊 船岡A
三位 陸上自衛隊 国分A
海上自衛隊 岩国A

第40回全国自衛隊剣道大会 団体戦対戦表

  ■決勝戦■    
陸上自衛隊 別府B 陸上自衛隊 船岡A
先鋒 - 田村         三上 - 先鋒
次鋒   松村     ド[1本勝]   中島 次鋒
中堅 池内   メ[1本勝]     佐藤   中堅
副将 - 岩中         海藤 - 副将
大将 藤本   メ・メ     坂田 - 大将
代表戦   -         -   代表戦
得点 勝数 : 2 / 本数 : 3 勝数 : 1 / 本数 : 1 得点
  ■準決勝戦■  
陸上自衛隊 国分A 陸上自衛隊 別府B
先鋒 - 岩井         田村 - 先鋒
次鋒 - 稲田         松村 - 次鋒
中堅 - 瀧山         池内 - 中堅
副将 - 八木         岩中 - 副将
大将   西園     メ・メ   藤本 大将
代表戦   -         -   代表戦
得点 勝数 : 0 / 本数 : 0 勝数 : 1 / 本数 : 2 得点
  ■準決勝戦■  
海上自衛隊 岩国A 陸上自衛隊 船岡A
先鋒   森重     コ[1本勝]   三上 先鋒
次鋒   上村     メ・メ   中島 次鋒
中堅   岩屋小南   ド・コ   佐藤 中堅
副将 山下   メ・コ     海藤   副将
大将 加子崎   メ・メ     坂田   大将
代表戦   -         -   代表戦
得点 勝数 : 2 / 本数 : 5 勝数 : 3 / 本数 : 5 得点

第40回全国自衛隊剣道大会 団体戦トーナメント表

第40回全国自衛隊剣道大 団体戦トーナメント

第40回全国自衛隊剣道大会 団体戦の模様

第40回全国自衛隊剣道大 団体戦の様子1 第40回全国自衛隊剣道大 団体戦の様子2

ページ上に戻る

第40回全国自衛隊剣道大会成績 個人戦の部 結果

第40回全国自衛隊剣道大 個人戦 優勝者 優勝者
個人戦 6段以上の部 川合 慎一(陸上自衛隊 郡山)
個人戦 5段以下の部 齋藤 聖彦(陸上自衛隊 北熊本)
個人戦 女子の部    深谷 済美(陸上自衛隊 郡山)

個人戦 6段以上の部

優勝 川合 慎一(陸上自衛隊 郡山)
準優勝 田坂 浩紀(航空自衛隊 岐阜)
三位 西薗良太郎(陸上自衛隊 国分)
中村  誠(陸上自衛隊 対馬)

第40回全国自衛隊剣道大 個人戦 6段以上の部

第40回全国自衛隊剣道大会 個人戦 6段以上の部 トーナメント表

第40回全国自衛隊剣道大 団体戦トーナメント

ページ上に戻る

第40回全国自衛隊剣道大会 個人戦 5段以下の部

優勝 齋藤 聖彦(陸上自衛隊 北熊本)
準優勝 德岡 義文(陸上自衛隊 十条)
三位 新平 毅虎(陸上自衛隊 都城)
石本 健人(陸上自衛隊 都城)

第40回全国自衛隊剣道大 個人戦 5段以下の部

第40回全国自衛隊剣道大会 個人戦 5段以下の部 トーナメント表

第40回全国自衛隊剣道大 個人戦 5段以下の部トーナメント

ページ上に戻る

第40回全国自衛隊剣道大会 個人戦 女子の部

優勝 深谷 済美(陸上自衛隊 郡山)
準優勝 立石 好美(航空自衛隊 小牧)
三位 江﨑 美幸(陸上自衛隊 北熊本)
井川 幸美(陸上自衛隊 大村)

第40回全国自衛隊剣道大 個人戦 女子の部トーナメント

第40回全国自衛隊剣道大会 個人戦 女子の部 トーナメント表

第40回全国自衛隊剣道大 個人戦 女子の部トーナメント

ページ上に戻る

第40回全国自衛隊剣道大会 個人戦の模様

第40回全国自衛隊剣道大 個人戦の様子1 第40回全国自衛隊剣道大 個人戦の様子2

第40回全国自衛隊剣道大会 Photo

第40回全国自衛隊剣道大 Photo 第40回全国自衛隊剣道大 Photo

第40回全国自衛隊剣道大 Photo 第40回全国自衛隊剣道大 Photo

全国自衛隊剣道大会 過去大会

昨年の第39回全国自衛隊剣道大会結果はコチラをご覧ください。

全国自衛隊剣道大会 過去大会の記録

ページ上に戻る