全国自衛隊剣道連盟

全国自衛隊剣道大会申込用紙ダウンロード

大会申込・要綱・細部連絡事項は上記申込用紙ダウンロードのPDFファイルからダウンロードしてください。

大会参加申込書のエクセルファイルは、こちらからダウンロードしてください

振武 全国自衛隊剣道連盟
全国自衛隊剣道連盟事務局
〒178-8501
東京都練馬区大泉学園町
自衛隊体育学校 第1教育課内
info@zenjikendo.org
天鑑無私 官公庁剣道連盟 全日本剣道連盟 東京武道館

全国自衛隊剣道大会 過去の成績

第42回全国自衛隊剣道大会 結果詳細
第41回全国自衛隊剣道大会 結果詳細
第40回全国自衛隊剣道大会 結果詳細
第39回全国自衛隊剣道大会 結果詳細

回 次 区 分 優 勝 準優勝 3位 3位
第1回 団 体 福岡 入間 佐世保 青森
個人 安部壽和 武富正義 三溝雅敏 佐藤喜徳
第2回 団 体 郡山 下総 大村 別府
優秀賞 東千歳 上富良野 真駒内 佐世保
個人男子 佐藤喜徳 前原弘之 浦 昭信 阿部 裕
優秀賞 田崎弘光 江藤公雄 加茂田博文 秋吉義雄
個人女子 亀沢八重子 笹原明美 小井出啓子 川崎みゆき
優秀賞 青木美穂 山越美江子 村山秀子 渡辺勝子
第3回 団 体 北熊本 久留米 佐世保 西警団
優秀賞 郡山A 防府南 東千歳 福岡
個人男子 佐々木等 上村文廣 上村康夫 中村 正
優秀賞 佐藤喜徳 橋本 薫 山本実可生 金鳥 隆
個人女子 亀沢八重子 山本秀子 丸山靖子 荒木美穂
優秀賞 那須洋子 川崎みゆき 南出智子 吉野由美江
第4回 団 体 久留米 北熊本 佐世保A 国分
優秀賞 下総A 鹿屋 少工校 船岡
個人男子 宮内浩一 梅山剛康 長友光則 角矢健吾
優秀賞 井出勝利 田崎弘光 園田和博 伊藤陽一
個人女子 弥寝美保子 石田美津子 武本由里子 浅岡由美
優秀賞 山本秀子 亀沢八重子 笹原明美 坂梨みちよ
第5回 団 体 佐世保 北熊本 第2航空教育隊
優秀賞 朝霞 海・沖縄 春日 福岡
個人男子 上杉謙一 中野賢寛 浦 昭信 田崎弘光
優秀賞 宮本誠 西本祐一 栗崎良忠 坂田 亨
個人女子 河野詠子 久保田総子 弥寝美保子 高見久子
優秀賞 広田京子 玉沢恵子 川崎みゆき 福井智代
第6回 団 体 鹿屋 佐世保 北熊本
優秀賞 郡山A 都城 陸・那覇 久留米A
個人男子 大石 学 山本実可生 析木 忍 中 久和
優秀賞 渡辺清美 前原弘之 城 清治 右田憲次郎
個人女子 弥寝美保子 石田孝子 久保田総子 淡路寿子
第7回 団 体 4特連A 防府南 北熊本B 佐世保A
優秀賞 郡山A 上富良野 習志野A 習志野B
個人男子 山下美智夫 近藤政道 安部壽和 中尾幸高
優秀賞 草野 新 川崎広明 松本弘利 正代藤倫
個人女子 寺岡 香 高岡正美 藤井久美 今田孝子
第8回 団 体 都城 鹿屋A 奈良 19普連
優秀賞 佐世保A 42普連A 4特連 小松
個人男子 木藤 茂 川瀬明宏 牛島 良 佐々木詳之
優秀賞 古屋和也 児玉 浩 上田英成 山下美智夫
個人女子 田上のぞみ 雨宮ゆり子 小川朝子 福田敬子
第9回 団 体 呉B 佐世保A 都城 鹿屋A
優秀賞 42普連 空生徒 小松A 郡山A
個人男子 武本義一 崎山信生 塚本滋一 馬場 修
優秀賞 増子淳一 後藤宏樹 二ノ宮道明 小池 満
個人女子 石田美津子 太田三規 中場正子 江口久美
第10回 団 体 4特連 沖縄 下総A 船岡A
優秀賞 19普連 岩国 都城A 別府
個人5段以下 中尾幸高 垣内軌悦 野中浩明 岩本功也
優秀賞 小池 満 日隈 光 永松博志 後藤稔憲
個人6段 上杉謙一 浦 昭信 武富正義 古田 久
個人女子 庵 貴美代 石田美津子 寺岡 香 池田真由美
第11回 団 体 19普連A 佐世保A 北熊本 1護群A
優秀賞 船岡 久留米A 習志野A
個人5段以下 梶山志信 渋谷 満 中野 忠 西中園 忠
優秀賞 千葉朋之 鎌田昭広 池田正和 山田豊和
個人6段 窪 義昭 安部壽和 太田文雄 瀬戸口太一
個人女子 石田美津子 今田孝子 羽鳥三和 小野佳代子
第12回 団 体 19普連A 築城A 空教隊A 都城A
優秀賞 別府A 横須賀A 下総A 小松A
鹿屋A 6特連A 佐世保警 呉B
4通大 北熊本B 船岡 久留米B
個人5段以下 古賀邦彦 織田剛光 坂口幸史 池内正和
個人6段以上 秀島裕展 浦 昭信 梅山剛康 古池 満
個人女子 尾澤百合子 川村靖子 寺岡 香 伊藤淳子
第13回 団 体 佐世保A 北熊本A 都城A 防府南
優秀賞 別府 芦屋 1術校 久留米A
鹿屋A 輪島 築城 呉A
下総A 朝霞A 19普連 久留米A
個人6段以上 安部壽和 中牟田満 浦 昭信 大石弘之
個人5段以下 中村興正 瀬戸口隆文 宇藤誠志 神之田順秀
個人女子 川村靖子 中島典華 藤島誠子 木村真紀
第14回 団 体 佐世保 船岡 北熊本 久留米
優秀賞 郡山 東千歳 防府南
個人6段以上 松山正義 岩本功也 浦 昭信 小池 満
個人5段以下 亀澤洋史 中村興正 出口秀樹 合原孝行
個人女子 長町光子 服部ゆかり 川村靖子 三森美帆
第15回 団体 久留米 船岡A 都城A 都城B
優秀賞 防衛大 大湊 新田原 芦屋
個人6段以上 杉山徹 吉村利夫 永岡義定 山下美智夫
個人5段以下 瀬戸口隆文 久保勝基 川口和紀 中 久和
個人女子 五十嵐直美 松野 香 椎葉ひとみ 羽鳥三和
第16回 団 体 佐世保A 都城A 鹿屋A 北熊本
個人男子 山田孝雄 武本義一 馬場 修 松隈正彦
個人女子 槌田明子 五十嵐直美 池田真知子 江口聖子
第17回 団 体 新田原 えびのB 佐世保B
個人男子 武富正義 橋口龍一 坂下博海 吉浦集人
個人女子 槌田明子 鈴木悦子 難波智香 五十嵐直美
第18回 団 体 佐世保B 都城A えびの 船岡
個人男子 八巻徳典 神之田順秀 吉村利夫 橋口龍一
個人女子 財津ちとせ 大谷美帆 渡邉由香 生田純子
第19回 団 体 福岡A 都城 十条 久留米
個人6段以上 上杉謙一 宮本浩二 武本義一 猪股 弘
個人5段以下 上玉利忠 浅山 茂 庄司 守 谷 浩明
個人女子 児玉 忍 福永真弓 奥田淳子 永野奈奈
第20回 団 体 福岡A 別府A 久留米A 習志野A
個人6段以上 武本義一 合原孝行 八巻徳典 山田孝雄
個人5段以下 久保勝基 庄司 守 今山靖之 藤崎 勝
個人女子 福永真弓 緒方理恵 大渕友香子 後藤美津子
第21回 団 体 福岡A えびのA 佐世保A 習志野A
優秀賞 船岡 北熊本A 福岡B 下総
個人6段以上 中村興正 松山正義 安部美知雄 石井勝義
優秀賞 上杉謙一 山元浩則 馬場 修 柴田安弘
個人5段以下 今山靖之 吉海誠起 日沖和三 塘 博
優秀賞 中原 泉 北川真一 梶原貴昭 上玉利 忠
個人女子 佐藤美紀 難波智香 石橋昌子 西郷晴代
優秀賞 藤田夏子 笹原由乃 緒方理恵 成嶋美栄
第22回 団 体 別府B 佐世保B 福岡B 久留米
優秀賞 船岡 第1空挺団 那覇 築城
個人6段以上 中村興正 細田浩二 山元浩則 松山正義
優秀賞 坂田 繁 猪股 弘 野口幸二 坂田 亨
個人5段以下 中原 泉 川崎勝良 中村和夫 安河内義輝
優秀賞 安部光範 関 秀之 鈴木康文 高本謙一
個人女子 江崎智美 堀しおり 難波智香 小田志穂子
優秀賞 畠田和美 緒方理恵 井真美子 成嶋美栄
第23回 団 体 福岡A 善通寺A 別府A 佐世保A
優秀賞 都城A 1空挺団A 東千歳A えびのA
個人6段以上 細田浩二 永岡義定 上杉謙一 猪股 弘
優秀賞 山口健一 岩本功也 山口和俊 松山正義
個人5段以下 大門一樹 中村 誠 上杉大志 土井祐二
優秀賞 小川信康 鈴木康文 蓑田順市 渡辺祐信
個人女子 藤田夏子 堀しおり 井真美子 佐藤美紀
優秀賞 野中沙和子 原寿和子 黒瀬佳奈 渋谷成美
第24回 団 体 北熊本A 別府A 都城A 善通寺A
優秀賞 佐世保A 習志野A 船岡A 健軍A
個人6段以上 久保勝基 猪股 弘 神之田順秀 細田浩二
優秀賞 増子淳一 武本義一 岩見嘉三 坂田 繁
個人5段以下 中村 誠 小山信康 前島 徹 竹原敬博
優秀賞 久賀信人 中原 泉 上杉大志 徳永裕喜
個人女子 堀しおり 原寿和子 福永真弓 藤田夏子
優秀賞 森本有紀 楠野理恵 井真美子 江崎智美
第25回 団 体 別府A えびのA 久留米B 大村B
優秀賞 船岡A 習志野A 佐世保A 小松A
個人6段以上 細田浩二 浅山 茂 久保勝基 神之田順秀
優秀賞 岩見嘉三 高野鉄也 馬場 修 菅野 隆
個人5段以下 中原 泉 北川真一 中村 誠 久賀信人
優秀賞 福園 誠 米村尚之 千葉伸哉 田坂浩紀
個人女子 中村優子 江崎智美 大崎香織 園田典華
優秀賞 木原智美 渋谷成美 佐藤小由利 石田裕美
第26回 団 体 別府B 1空挺団A 護衛艦A 善通寺
優秀賞 横須賀A 別府A えびのA 北熊本A
個人6段以上 久保勝基 中村興正 宮本浩二 大石孝幸
優秀賞 関 秀之 細田浩二 中村輝夫 荒山竜也
個人5段以下 朝日久人 中原 泉 永井 誠 中山田勝美
優秀賞 玉手伸一 竹藤正弥 茂田虎鉄 寺崎圭一郎
個人女子 田中裕子 中村優子 村西美由紀 森本友紀
優秀賞 石田裕美 木原智美 後藤美津子 斉藤美由紀
第27回 団 体 えびのA 別府B 別府A 大村B
優秀賞 善通寺A 善通寺B 1空挺団A 久留米B
個人6段以上 細田浩二 本多泰章 今山靖之 茂田光信
優秀賞 水島明男 浅山 茂 戸高成人 財前宣宏
個人5段以下 中原 泉 関根 円 佐々木重雄 山口 徹
優秀賞 寺崎圭一郎 渡辺好章 源 隆文 右田幸秀
個人女子 大崎香織 小村貴子 菅 尋美 中村優子
優秀賞 千葉恵美 鍋山夏子 石橋昌子 山口あや子
第28回 団 体 別府A 小倉A えびのA 佐世保A
優秀賞 善通寺B 北熊本A 東千歳A 善通寺A
個人6段以上 細田浩二 田中仁士 浅山 茂 久保勝基
優秀賞 戸高成人 今山靖之 高野鉄也 中村輝夫
個人5段以下 中原 泉 久保田良二 中山田勝美 寺崎圭一郎
優秀賞 今埜正義 梅野英三 茂田虎鉄 佐々木重雄
個人女子 原口真紀 横山はる香 竹林香苗 川瀬八重
優秀賞 岡山純子 川崎貴子 天瀬めぐみ 山田宮子
第29回 団 体 善通寺A 東千歳A 北熊本A 大村A
優秀賞 別府A 小倉A 湯布院A 都城A
個人6段以上 細田浩二 浅山 茂 高木謙一 大槻昭蔵
優秀賞 八巻徳典 猪股 弘 久保勝基 茂田光信
個人5段以下 中原 泉 久賀信人 移川 薫 川合慎一
優秀賞 安井征夫 源 隆文 小林博行 山口 徹
個人女子 岡山純子 栗崎紫帆 松本奈緒子 鵜池志乃
優秀賞 内田麻紀子 大崎香織 市成千尋 西木麻子
第30回 団 体 北熊本A 善通寺A 佐世保A 郡山A
優秀賞 横須賀 船岡A 対馬A 久留米A
個人6段以上 細田浩二 村上強一 山本貢樹 浅山 茂
優秀賞 久保勝基 高本謙一 吉村利夫 島田 智
個人5段以下 久保 稔 上杉大志 江川哲史 田代 勉
優秀賞 久賀信人 正田 洋 松岡秀忠 岩本洋志
個人女子 藤田莉菜 栗崎紫帆 矢ヶ部茜 松本奈緒子
優秀賞 松崎智美 中村優子 堀しおり 内田麻紀子
第31回 団 体 北熊本B 郡山A 都城A 北熊本A
優秀賞 別府A 対馬A 湯布院A 健軍
個人6段以上 浅山 茂 浦 吉朗 岡光辰彦 本多泰章
優秀賞 高本謙一 玉手伸一 瀬戸口隆文 山本貢樹
個人5段以下 中原 泉 中山田勝美 松尾 崇 甲斐拓弥
優秀賞 梅野英三 久保 稔 及川将孝 藤原 修
個人女子 中村優子 楠野理恵 藤田莉菜 原山 梓
優秀賞 森谷愛美 石橋昌子 堀しおり 栗崎紫帆
第32回 団 体 対馬A 空挺団A 50普連 別府A
優秀賞 佐世保A 郡山A 北熊本B 少工校
個人6段以上 朝日久人 細田浩二 北川真一 小森田誠
優秀賞 牧野 誠 山本嘉清 浅山 茂 高本謙一
個人5段以下 成冨哲平 松尾 崇 安達浩晃 及川敬一
優秀賞 荒川拓見 水野一徳 藤田哲也 松岡秀忠
個人女子 境 美紀 堀しおり 酒井美香 園田典華
優秀賞 篠崎麻美 中村優子 磯浪 香 鵜池志乃
第33回 団 体 健軍A 郡山A 佐世保A 北熊本B
優秀賞 別府A 北熊本C 小倉A 湯布院A
個人6段以上 小柳 勝 永野道徳 寺崎圭一郎 渡邉好章
優秀賞 朝日久人 上村浩三 蓑田順市 後藤稔憲
個人5段以下 藤本直矢 北村幸大 中村一貴 中山田勝美
優秀賞 西薗良太郎 出口恵貴 佐藤雄輔 小川幸造
個人女子 岩木真美 境 美紀 原山 梓 山本香苗
優秀賞 中村優子 増尾彩子 園田典華 西山未都姫
第34回 団 体 別府A 50普連 湯布院A 郡山A
優秀賞 船岡A 健軍A 東千歳A 佐世保A
個人6段以上 今山靖之 中原 泉 蓑田順市 瀬戸口隆文
優秀賞 寺崎圭一郎 小柳 勝 朝日久人 岡光辰彦
個人5段以下 加子崎健吾 松尾彰美 江崎哲浩 吉木 亨
優秀賞 大友翔平 國重道大 西薗良太郎 佐藤恭兵
個人女子 岩木真美 弥久保令加 大崎香織 西山未都姫
優秀賞 沼田美香 館 恵 境 美紀 加治千明
第35回 団 体 北熊本A 健軍A 北熊本C 郡山A
優秀賞 50普連 福岡A 小倉A 別府A
個人6段以上 北川真一 中原 泉 細田浩二 松尾 崇
優秀賞 楢崎 昇 朝日久人 福園 誠 渡邉好章
個人5段以下 中山田勝美 榎園 竜馬 太鼓 真佑 村上 剛
優秀賞 内海 誠 小栁慎吾 海保真也 蕪崎俊平
個人女子 岩木真美 吉田 済美 川又 夏美 松原 有紀
優秀賞 松尾純子 宮澤春菜 土屋 梢 西山未都姫
第36回 団 体 北熊本B 国分A 湯布院A 守山A
優秀賞 郡山A 空挺団A 北熊本A 小倉A
個人6段以上 中原 泉 髙木 郁 久保 勝基 朝日 久人
優秀賞 松谷英信 上杉大志 松尾 崇 浅山 茂
個人5段以下 中町 健史 松尾 彰美 堀川 哲也 森本 穣
優秀賞 及川聖也 小林拓郎 小栁慎吾 小屋俊祐
個人女子 岩木 真美 鍋山 夏子 境 美紀 中村 優子
優秀賞 大崎香織 堀之内柔佳 井上 遼 山崎澄子
第37回 団 体 湯布院A 呉A 国分A 岩国A
優秀賞 北熊本A 空挺団A 管制群 国分B
個人6段以上 松尾 崇 北川 真一 大門 一樹 久保 勝基
優秀賞 朝日久人 永井 誠 今山靖之 山本貢樹
個人5段以下 德岡 義文 甲斐 勇生 池内 俊夫 佐藤 健也
優秀賞 麥生田真行 椎葉 尚晃 小山裕太郎 児島 義久
個人女子 酒井 美香 天瀨 光 佐藤 功伊 境 美紀
優秀賞 新川田愛李 縄田 和 園田 典華 青山曜子
第38回 団 体 北熊本A 国分A 船岡A 50普連
優秀賞 湯布院A 対馬A 佐世保A 呉A
個人6段以上 田坂 浩紀 中原 泉 髙木 郁 久賀 信人
優秀賞 大門一樹 福園 誠 山口澄之 神薗義昭
個人5段以下 大下 航 德岡 義文 岩井 隼人 竹田 雄樹
優秀賞 児島義久 相森雅士 吉田和博 小山裕太郎
個人女子 縄田 和 山口 千夏 鍋山 夏子 三原恵理香
優秀賞 長嶺莉菜 佐藤功伊 小林伸江 中原礼奈
第39回 団 体 対馬A 北熊本A 国分A 健軍A
優秀賞 船岡A 都城A 佐世保 別府B
個人6段以上 久賀 信人 大門 一樹 池内 俊夫 小森田 誠
優秀賞 西薗良太郎 上杉大志 古庄輝雄 久保勝基
個人5段以下 中町 健史 児島 義久 小島 洋貴 糸田 尭史
優秀賞 安部壽武 杉本泰裕 小林博行 中山田勝美
個人女子 赤坂 紋華 森川阿佐子 宮内真里奈 佐藤 功伊
優秀賞 山本香苗 土屋 梢 園田典華 脇園紗耶華
第40回 団 体 別府B 船岡A 国分A 岩国A
優秀賞
個人6段以上 川合 慎一 田坂 浩紀 西薗良太郎 中村 誠
優秀賞
個人5段以下 齋藤 聖彦 德岡 義文 新平 毅虎 石本 健人
優秀賞
個人女子 深谷 済美 立石 好美 江﨑 美幸 井川 幸美
優秀賞